Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1236

1236
Limit-Preis
900,00

zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl hasenpflug, zwischen 1833 u. 1836 Studium an der Kunstakadamie Düsseldorf, er malte vor allem romantische Motive seiner Heimatstadt und porträtierte ortschaften im Harz, Neugotische Kirchenszene, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Architketurmalerei, Romanik/ Neugotik, Blick in das Innere einer Kircheruine mit Personenstaffage, im Hintergrund: Blick auf eine Stadt, 101 x 114 cm, ohne Rahmen, Farbabplatzer und altersbedingte Krakelüre.